Факультет ветеринарной медицины и биотехнологии КНАУ им. К.И.Скрябина

Кафедра акушерства и хирургии

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

Кафедра акушерства и хирургии была организовано в 1935 году и один из организаторов кафедры был  профессор Я.Г. Губаревич. С 1937 по 1957 год кафедрой заведовал профессор В.А. Акатов, который после защиты докторской диссертации уехал в Воронежский зооветинститут. Чтение лекций было возложено на его ученика Э.К. Ибрагимова, который в 1958 году стал к.в.н., а позже доцентом, д.в.н., профессором. Э.К. Ибрагимов с 1957 года по 1958 год заведовал объединенной кафедрой и одновременно до 1983 года был проректором по научной работе института. Под его руководством защитили докторскую диссертацию Акназаров Б.К. (2001г.) Акназаров Б.К. за достигнутые успехи в развитии сельскохозяйственной науки награжден Серебренной медалью ВДНХ СССР. Под руководством профессора Ибрагимова Э.К. защитили кандидатские диссертации А.А. Амантуров, М.И. Джоробеков, М.Э. Ибрагимов. За заслуги в области ветеринарного образовании и науки Э.К. Ибрагимову было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кыргызский Республики».

Много лет трудится на кафедре доцент М.А. Искембаев, который в течении ряда лет был заместителем декана, и.о. декана. В разные годы на кафедре работали доценты  Ибрагимов М.Э., В.Д. Яценко, ст. преподаватель Абдыраимов Э.А. Курсы акушерства, гинекологии и искусственного осеменения с-х животных читал доцент Н.Т. Холодков. На кафедре с 1948 по 1975 год преподавал опытный педагог П.А. Попов.

    В создании кафедры хирургии принимал участие доцент П.И. Ковалев. Затем ее заведовал доцент Н.А. Азбукин (1936-1941гг.), а с 1946 по 1980 годы профессор С.И. Иванов. Он одновременно, много лет совмещал должность проректор сельскохозяйственного института по учебной части. После войны до 1952 года из этой кафедры были образованы две кафедры: оперативной хирургии и общей и частной хирургии с ортопедией. Одной из них до 1952 года руководил проф. А.Ф. Ханжин, затем перешедший на кафедру анатомии и гинекологии. После смерти С.И. Иванова с 1980 года кафедру возглавлял ученик профессора А.Ф. Ханжина доцент М.А. Джантемиров.

    Профессор С.И. Иванов много лет работал деканам факультета, за заслуги в подготовке кадров имел многочисленные государственные награды.

Научно-исследовательские работы кафедры / Учебный процесс

Научно-исследовательские работы кафедры акушерства и хирурги

    За последние годы преподавателями кафедры выпущены более 400 научных статей, 45 методических указаний, 4 учебных методичек, 6 рекомендаций, 2 монографии и получены 11 авторских свидетельств (патентов).

   

    В рамках соглашения между университетом Конкук, (Южная Корея) и КНАУ им. К.И. Скрябина проводится научное исследование по выращиванию и расспространению во всех регионах республики корейских кур мясо-яичного направления Ханхяп – 3 под руководством доцента Н.М. Мырзаканова.

Под руководством профессора Б.К. Акназарова проводятся научные исследования по разработке комплексных мероприятий по профилактике патологии молочной железы и репродуктивных органов у коров в условиях Кыргызстана. Разработана новая акушерская классификация физиологических  состояний репродуктивных самок крупного рогатого скота. Им опубликованы более 130 научных трудов, в тои числе, 3 учебных пособий, 1 монография, 2 книги справочники, 7 брошюр, более 18 учебно-методических указаний  и научных рекомендаций. Имеет 2 патента на новые изобретения, разработал двух новых ветеринарных препаратов (этонополициллин, биопроэтон) и наставлений по их применению и 4 рационализаторских предложений.

На кафедре ведутся 22 разных предметов. В составе кафедры работают 10 преподавателей, из них 1 профессор, 2 доцента, 5 ст. преподавателя, 1 ассистента и 2 лаборанта. Для проведения лекционных и лабораторно-практических занятий кафедра имеет 2 ветеринарную клинику, 2 операционных блока, 4 аудитории и 1 научно-исследовательскую лабораторию, 1 музей акушерства и гинекологии.

Под непосредственным руководством профессора Акназарова Б.К. разработан новый образовательный стандарт и учебный план по специальность «Ветеринария» в соответствии с требованием международных стандартов. Для подготовки студентов высших и средних учебных заведений по специальности «Ветеринария» преподавателями кафедры разработаны учебные книги, методические указания и практические программы (на кыргызском и русском языках).По требованиям новых учебных стандартов МЭБ для каждого предмета были разработаны учебно-методические комплексы.

Состав кафедры

Акназаров Бекболсун Камчибекович

Профессор, доктор ветеринарных наук, академик Международной академии ветеринарных наук.
E-mail: aknazarov-61@mail.ru

Подробнее...

Подгорный Николай Васильевич

Доцент кафедры акушерства и хирургии
E-mail: podgornyi1954@gmail.com
Подробнее...

Мырзаканов Нурбек Музаканович

Доцент кафедры акушерства и хирургии
E-mail: myrzakanovn@bk.ru
Подробнее...

Борбиев Бектурсун Ибраимович

Доцент кафедры Акущерства и хирургии
E-mail: borbiev-bbi@mail.ru
Подробнее...

Айдакеева Кульпаш Сейденовна

Старший преподаватель
Подробнее...

Кызайбекова Суйунбубу Абдыкадыровна

Старший преподаватель
E-mail: sskyzaibekova@gmail.com
Подробнее...

Айтбек уулу Илгиз

Старший преподаватель
Подробнее...

Матиев Анвар Акбаралиевич

Старший преподаватель
E-mail: matiev_a@list.ru
Подробнее...

Эрмекбаева Илиана Суйунтбековна

Ассистент
E-mail: ermekbaeva97iliana@bk.ru
Подробнее...