Факультет ветеринарной медицины и биотехнологии КНАУ им. К.И.Скрябина

23 марта 2023 года на факультете Ветеринарной медицины КНАУ имени К.И. Скрябина проректор по учебной работе, доктор ветеринарных наук, профессор Иргашев А.Ш. читал лекции

23 марта 2023 года на факультете Ветеринарной медицины КНАУ имени К.И. Скрябина проректор по учебной работе, доктор ветеринарных наук, профессор Иргашев А.Ш. читал лекции на тему: “Иммунная система: основы, функции и прикладное значение” Цель лекции: Ознакомление студентов с анатомией, гистоструктурой, функцией органов и тканей иммунной системы в организме животных и человека, механизмом выработки гуморальной и клеточной иммунной реакции при внедрении в организм болезнетворных микроорганизмов, а также с болезнями иммунной системы (лимфомы, аутоиммунные болезни, трансплантационный иммунитет, иммунодефициты).

Актуальность данной лекции заключается в передаче знаний и навыков студентам

по оценке состояния органов иммунной системы (лимфатические узлы, селезенка и др.) при осмотре, диагностике болезней, при вскрытии трупов животных и при ветеринарно-санитарном осмотре туш и ливера убойных животных.

На лекции присутствовали студенты данного факультета и студенты ОСПО по ветеринарии при КНАУ, а также ППС, проректора, начальники структурный подразделений.